Банки

Докажи, что не заразишь коллег. Надо ли сдавать ПЦР-тест, выходя из отпуска?

На злобу дняСегодня в 12:18 1

Вирус захватывает Россию — изо дня в день статистика умерших и заболевших обновляет рекорды. Но многих это не останавливает — люди, боясь упустить короткое лето, едут в отпуск. Где гарантия, что вместе с магнитиками в подарок коллегам они не привезли вирус? Некоторые работодатели принципиальны в этом вопросе и не пускают на работу без отрицательного ПЦР-теста. Можно ли его не сдавать?

Посмотрим, что ты нам привёз. Фото: tulasni.ru

Позиция Роспотребнадзора по этому вопросу выражена в письме от 22.01.2021 № 09-965-2021-40 — работодатель не вправе требовать с работника справку об отрицательном ПЦР-тесте.

Ведомство объясняет это так:

В отношении работодателя установлена обязанность информировать работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства до получения результатов указанного лабораторного исследования

Вебзайм [micro] [sale]

У работодателя есть обязанность проинформировать работника о необходимости сдавать тест. Но ни в одном нормативно-правовм акте не прописано, что работодатель должен проверять результаты.

Минтруд придерживается такой же точки зрения, которая выражена в письме от 01.10.2020 № 14-2/10ФС-1503. 

Ведомство ссылается на ст. 88 ТК РФ, которая запрещает работодателям запрашивать сведения о состоянии здоровья работников за исключением некоторых категорий (работники, занятые на вредных производствах, транспорте, а также тех, кто трудится в лечебно-профилактических и детских учреждениях, в сфере пищевой промышленности, общепита и торговли, на водопроводных сооружениях).

Получается, что во многих сферах работники могут отказаться от тестирования на работе и демонстрации результатов анализа. Речь идёт именно о тесте, который компания хочет сделать по своей инициативе. Правило не распространяется на правила от Роспотребнадзора. Например, возвращаясь из-за границы обязательно надо сдать тест. Исключение — привитые и переболевшие.

UniCredit [debit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика