Банки

Магазин не возвращает деньги за подарочный сертификат? Идите в суд и получите на 50% больше

Читай матчастьСегодня в 16:00 37

Что делать с подарочным сертификатом на прыжки с парашютом, если вы до обморока боитесь высоты? Можно передарить, продать на «Авито» или закинуть в дальний ящик стола. А можно обратиться в фирму, продавшую сертификат, с просьбой вернуть деньги. Отказываются возвращать и показывают правила, которые сами и придумали? Вам от этого только лучше — в суде с продавца можно взыскать на 50% больше. 

Встретимся в суде. Фото: bukep.ru

Вопрос терминологии

На одном из местных сайтов Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека читаем:Обменять сертификат на наличные, к сожалению, не получится. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Другими словами, покупая сертификат, заключается с предприятием (магазином, рестораном, косметическим салоном, парикмахерской и тд) договор купли-продажи. Деньги, которые вы вносите, являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам (либо тому, кому подарен сертификат). Даже сертификат на оказание услуги (солярия, спа-процедур, косметических и парикмахерских услуг и т. д.) в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями

Проще говоря, подарочный сертификат — договор купли-продажи. По ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар, а покупатель — принять. Расторжение договора возможно только по согласованию сторон или из-за нарушения обязательств. Магазин обязательства не нарушал, поэтому оснований возвращать сертификат нет.

Сертификат возвращается. Фото: vplate.ru

Вебзайм [micro] [sale]

Подождите разочаровано закрывать статью — мы изучили ещё не весь массив законов, касающихся договорных отношений между продавцом и покупателем.

Юристы с мнением Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей не согласны и утверждают, что подарочный сертификат — авансовый платёж. Продавец уже получил деньги, но товар не передал (не оказал услугу). Получается, что статья Гражданского кодекса о розничном договоре купли-продажи ещё не вступила в силу. До момента передачи товара договор считается не заключённым. Обязывать человека заключать договор нельзя — ст. 421 ГК РФ.

Получается, что если вам подарили сертификат в магазин, где вы ничего не можете выбрать, то смело просите деньги. 

Но у меня нет чека

Любимая уловка отчаявшегося продавца — отказывать в возврате средств, потому что нет чека.

Естественно, что у владельца сертификата нет чека — он остался у дарителя.В ст. 25 Закона о защите прав потребителей сказано, что отсутствие чека не является основанием для возврата денег за товар. Подарочного сертификата это тоже касается.

Обратиться за деньгами может и даритель, и получатель сертификата. Возможна проблема с самой процедурой возврата. Если даритель оплатил сертификат своей банковской картой, то магазин будет настаивать, что деньги вернутся именно на его счёт.

Срок действия сертификата закончился. Я потерял деньги?

Подарочный сертификат можно вернуть в любое время, даже если продавец установил срок его использования. Суд может признать данное положение договора ничтожным, потому что оно противоречит нормам федерального законодательства.

Аванс может быть возвращён, если товар не поставлен, а услуга не была оказана. Если магазин отказал в возврате, то он получил неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

«Российская газета» цитирует эксперта сервиса «Контур.Норматив» Наталью Балаеву:

Та же ситуация с частичным использованием средств. Если часть денег, уплаченных за сертификат, не использована, то никаких правовых оснований для ее удерживания продавцом нет. Стоимость сертификата или часть неиспользованной суммы продавец обязан вернуть в течение 10 календарных дней

Сумма покупки меньше номинала сертификата. Деньги сгорят?

В сертификатах можно встретить разные условия использования:

  1. Весь номинал сертификата надо использовать за один раз.
  2. Неиспользованная сумма сгорает.

Обидно. Родственники от всей души подарили сертификат на 10 000 рублей в магазин бытовой химии, а вам не надо столько средств для мытья посуды и порошка для чистки плиты. Неужели фирма присвоит деньги себе?

Разницу можно вернуть по заявлению. Купите мыло и шампунь на 1 000 рублей, остальное получите наличными и погуляйте в ресторане.

Куда обращаться, если магазин отказал в возврате?

Для начала надо направить претензию в сам магазин с требованием вернуть деньги за подарочный сертификат. Для надёжности можете мотивировать просьбу тем, что у продавца нет необходимого вам товара (аллергия на медовый массаж, противопоказание к солярию, боязнь высоты для прыжков с парашютом и т. д.). То есть напирайте на то, что продавец не может выполнить условие договора. Соответственно, аванс следует вернуть.

Если в ответ на заявление пришёл отказ, где продавец ссылается на собственные правила, прописанные в договоре к сертификату, идите дальше — Роспотребнадзор и суд или совместите все инстанции сразу.

Суд займёт больше сил и времени, но принесёт больше прибыли. Вы вправе требовать не только возврат стоимости сертификата, но и оплату штрафа 50%.   

Например, вам подарили сертификат в меховой салон на 20 000 рублей, а вы не признаёте натуральный мех, потому что выступаете против убийства животных. Магазин в возврате денег отказал. Идите в суд с требованием вернуть 20 000 рублей за сам сертификат и 10 000 рублей штрафа за то, что продавец не удовлетворил требование покупателя. Можно ещё потребовать компенсацию морального вреда и возмещение судебных издержек.

Судебная практика по возвратам денег за подарочный сертификат

Вы уже занесли руку, чтобы потребовать судебную практику по вопросу, ибо не верите голословным заявлениям? Не торопитесь.

Верховный суд давно уже определил, что подарочный сертификат — авансовый платёж, значит, деньги за него необходимо возвращать, если получатель сертификата ничего не выбрал (Определении от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7). Суды, руководствуясь определением ВС, в спорах о возврате денег за подарочные сертификаты в большинстве случаев встают на сторону продавца.

Интересное дело рассматривал Верховный суд в 2019 году. Покупатель приобрёл подарочный сертификат на 200 000 рублей в одной из сети ювелирных салонов, но потом передумал и пришёл с письменным требованием вернуть деньги. Магазин на заявление ответил согласием и попросил, чтобы покупатель пришёл с паспортом, банковской картой и сертификатом в один из салонов для оформления документов на возврат.

Однако покупатель пошёл не в магазин, а в суд с требованием вернуть 200 000 рублей за сам сертификат, компенсацию морального вреда и судебных расходов в общей сумме на 42 000 рублей и штраф за неудовлетворение требований — 50% от присуждённой судом суммы.

Суд первой инстанции решил — вернуть деньги за сертификат и 5 000 рублей судрасходов. Апелляция не согласилась, поэтому истцу помимо возврата денег за сам сертификат присудили 101 500 рублей штрафа, 3 000 рублей компенсации и 159 рублей процентов за пользование чужими деньгами.

Верховный суд поставил под вопрос добросовестность истца, ведь продавец не отказался от возврата денег, а вот покупатель отказался нести сертификат и реквизиты счёта.

Одним словом, судебная практика говорит в пользу того, что неиспользованный сертификат подлежит возврату, но покупатель должен вести себя добросовестно без злоупотребления нормами закона.

UniCredit [debit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика