Банки

Такой большой, и на алиментах! До какого возраста платить алименты ребёнку

СитуацияСегодня в 11:12 3

В то время, как одни спорят о статусе одинокого родителя для нового пособия президента, другие рассчитывают получать алименты на детей после 18-ти лет. Например, ребёнок учится в университете и не успевает работать. Почему тогда ребёнок лишается права на алименты? Чтобы ответить на этот вопрос, придётся заглянуть на страницы Семейного кодекса.

Мы все в какой-то степени дети

Поначалу кажется, что ответ на вопрос «Можно ли получать алименты после 18 лет» простой. «Нет, нельзя. Ведь ребёнок становится совершеннолетним, может работать и содержать себя сам».

За невыплату алиментов предусмотрена ответственность. Фото: fssp. gov.ru.

Однако не всё так однозначно.

Правила выплаты алиментов устанавливает 13 глава Семейного кодекса. Так, в ст. 80 говорится, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей.

Вебзайм [micro] [sale]

С родителей, которые уклоняются от содержания ребёнка, алименты взыскивают через суд. Есть ряд исключений, которые освобождают взрослого от выплаты. Но этот перечень узкий и специфичный: болезнь, потеря работы, служба в армии, изменение состава семьи. В ином случае платить придётся, хочет того алиментщик или нет.

Алименты в общем порядке действительно выплачиваются до 18-летия. Но есть исключения.

Когда придётся платить после 18-ти лет

Право на алименты получают нетрудоспособные совершеннолетние дети.

В ст. 85 Семейного кодекса говорится, что родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если между родителями нет соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных взрослых детей, порядок определяется судом. Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от материального и семейного положения родителя-алиментщика.

Если ребёнок недееспособный, придётся платить алименты после 18 лет. Фото: nzpr.ru.

Также алименты назначают нуждающемуся родителю, который воспитывает ребёнка-инвалида до 18 лет или инвалида детства I группы. Эта норма прописана в ст. 89 Семейного кодекса.

Таким образом, суд не обяжет выплачивать алименты на дееспособного ребёнка после совершеннолетия. Материальное положение семьи, очное обучение или другие факторы в расчёт не берутся.

UniCredit [debit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика